Skip navigation

Anlage 1 - Vorschlag der Fraktionen/Gruppen

                                    
                                        Anlage 1 zu GD 333/14

Vorschlag für die Besetzung von Ausschüssen und sonstigen Gremien,
in denen Gemeinderatsmitglieder tätig sind
I. Beschließende Ausschüsse des Gemeinderats
1. Hauptausschuss
Ordentliche Mitglieder
FWG (3)

Timo Ried
Helga Malischewski
Dr. Rüdiger Reck

CDU (3)

Dr. Thomas Kienle
Dr. Karin Graf
Dr. Bertram Holz

SPD (2)

Katja Adler
Martin Rivoir

GRÜNE (2)

Birgit Schäfer-Oelmayer
Lena Christin Schwelling

DIE LINKE (1)

Uwe Peiker

FDP (1)

Ralf Milde

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

1

2. Fachbereichsausschuss Kultur
Ordentliche Mitglieder
FWG (3)

Reinhard Kuntz
Helga Malischewski
Hanni Zehendner

CDU (3)

Dr. Thomas Kienle
Wolfgang Schmauder
Sabine Schuler

SPD (2)

Martin Ansbacher
Dr. Dagmar Engels

GRÜNE (2)

Lena Christin Schwelling
Lisa-Marie Oelmayer

DIE LINKE (1)

Doris Schiele

FDP (1)

Ralf Milde

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

2

3. Fachbereichsausschuss Bildung und Soziales
Ordentliche Mitglieder
FWG (3)

Dr. Gisela Kochs
Reinhold Eichhorn
Reinhard Kuntz

CDU (3)

Dr. Karin Graf
Barbara Münch
Dr. Hans-Walter Roth

SPD (2)

Malika Mangold
Dr. Haydar Süslü

GRÜNE (2)

Sigrid Räkel-Rehner
Dr. Richard Böker

DIE LINKE (1)

Doris Schiele

FDP (1)

Erik Wischmann

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

3

4. Fachbereichsausschuss Stadtentwicklung, Bau und Umwelt
Ordentliche Mitglieder
FWG (3)

Erwin Böck
Gerhard Bühler
Karl Faßnacht

CDU (3)

Siegfried Keppler
Sabine Schuler
Winfried Walter

SPD (2)

Dr. Brigitte Dahlbender
Dorothee Kühne

GRÜNE (2)

Annette Weinreich
Denise Elisa Niggemeier

DIE LINKE (1)

Uwe Peiker

FDP (1)

Rose Goller-Nieberle

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

4

5. Betriebsausschuss Entsorgung
Ordentliche Mitglieder
FWG (3)

Gerhard Bühler
Erwin Böck
Dr. Rüdiger Reck

CDU (3)

Siegfried Keppler
Dr. Hans-Walter Roth
Winfried Walter

SPD (2)

Dr. Brigitte Dahlbender
Dorothee Kühne

GRÜNE (2)

Denise Elisa Niggemeier
Michael Joukov

DIE LINKE (1)

Uwe Peiker

FDP (1)

Ralf Milde

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

5

6. Betriebsausschuss Alten- und Pflegeheim Wiblingen
Ordentliche Mitglieder
FWG (3)

Erwin Böck
Helga Malischewski
Hanni Zehendner

CDU (3)

Dr. Karin Graf
Barbara Münch
Dr. Hans-Walter Roth

SPD (2)

Malika Mangold
Dr. Haydar Süslü

GRÜNE (2)

Sigrid Räkel-Rehner
Dr. Richard Böker

DIE LINKE (1)

Doris Schiele

FDP (1)

Rose Goller-Nieberle

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

6

7. Umlegungsausschuss
Ordentliche Mitglieder
FWG (1)

Reinhold Eichhorn

CDU (1)

Dr. Thomas Kienle

SPD (1)

Dr. Brigitte Dahlbender

GRÜNE (1)

Annette Weinreich

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion werden als stellvertretende
Mitglieder benannt.

7

8. Jugendhilfeausschuss
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in 

Dr. Gisela Kochs

Reinhard Kuntz

Gerhard Bühler

Reinhold Eichhorn

Barbara Münch

Sabine Schuler

Wolfgang Schmauder

Dr. Karin Graf

SPD (1)

Martin Ansbacher

Dr. Haydar Süslü

GRÜNE (2)

Lena Christin Schwelling

Sigrid Räkel-Rehner

Lisa-Marie Oelmayer

Dr. Richard Böker

Ralf Milde

Erik Wischmann

FWG (2)

CDU (2)

FDP (1)

 Nach der Satzung für das Jugendamt ist für jedes Mitglied ein Stellvertreter/eine
Stellvertreterin zu bestellen.

8

II. Beratende Ausschüsse des Gemeinderats
1. Ausschuss zur Vorberatung des Jahresabschlusses der Stadt Ulm
Ordentliche Mitglieder
FWG (1)

Helga Malischewski

CDU (1)

Dr. Thomas Kienle

SPD (1)

Katja Adler

GRÜNE (1)

Brigit Schäfer-Oelmayer

FDP (1)

Erik Wischmann

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion werden als stellvertretende
Mitglieder benannt.

9

2. Internationaler Ausschuss
Ordentliche Mitglieder
FWG (3)

Hanni Zehendner
Helga Malischewski
Dr. Gisela Kochs

CDU (3)

Dr. Bertram Holz
Barbara Münch
Dr. Hans-Walter Roth

SPD (2)

Dr. Dagmar Engels
Dr. Haydar Süslü

GRÜNE (2)

Sigrid Räkel-Rehner
Michael Joukov

DIE LINKE (1)

Doris Schiele

FDP (1)

Ralf Milde

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

10

III. Beiräte und Kommissionen
1. Schulbeirat

Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in

FWG (1)

Reinhold Eichhorn

Dr. Gisela Kochs

CDU (1)

Dr. Thomas Kienle

Barbara Münch

SPD (1)

Dr. Haydar Süslü

Martin Ansbacher

GRÜNE (1)

Dr. Richard Böker

Lena Christin Schwelling

FDP (1)

Erik Wischmann

Ralf Milde

Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in

FWG (1)

Helga Malischewski

Hanni Zehendner

CDU (1)

Dr. Karin Graf

Winfried Walter

SPD (1)

Malika Mangold

Dorothee Kühne

GRÜNE (1)

Lena Christin Schwelling

Sigrid Räkel-Rehner

FDP (1)

Rose Goller-Nieberle

Ralf Milde

2. Spielplatzkommission

11

IV. Gesellschaften, Zweckverbände und rechtsfähige Stiftungen
1. Aufsichtsrat der Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH
(identisch ist die Besetzung der Aufsichtsräte SWU Holding, SWU Energie GmbH,
SWU Verkehr GmbH, SWU Vertrieb GmbH, Nahverkehr Ulm/Neu-Ulm GmbH)
FWG (2)

Gerhard Bühler
Reinhold Eichhorn

CDU (2)

Dr. Thomas Kienle
Winfried Walter

SPD (1)

Dorothee Kühne

GRÜNE (2)

Michael Joukov
Birgit Schäfer-Oelmayer

2. Aufsichtsrat der Fernwärme Ulm GmbH
FWG (1)

Reinhold Eichhorn

GRÜNE (1)

Michael Joukov

FDP (1)

Erik Wischmann

12

3. Aufsichtsrat der Ulmer Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft mbH
FWG (2)

Erwin Böck
Dr. Rüdiger Reck

CDU (2)

Dr. Karin Graf
Siegfried Keppler

SPD (2)

Katja Adler
Dr. Brigitte Dahlbender

GRÜNE (2)

Annette Weinreich
Dr. Richard Böker

DIE LINKE (1)

Uwe Peiker

FDP (1)

Rose Goller-Nieberle

13

4. Aufsichtsrat der Sanierungstreuhand Ulm mbH
FWG (3)

Karl Faßnacht
Hanni Zehendner
Reinhold Kuntz

CDU (2)

Dr. Bertram Holz
Wolfgang Schmauder

SPD (2)

Malika Mangold
Dr. Haydar Süslü

GRÜNE (2)

Denise Elisa Niggemeier
Sigrid Räkel-Rehner

FDP (1)

Ralf Milde

14

5. Aufsichtsrat der Ulmer Parkbetriebsgesellschaft mbH
FWG (3)

Gerhard Bühler
Timo Ried
Reinhold Eichhorn

CDU (2)

Dr. Karin Graf
Dr. Hans-Walter Roth

SPD (2)

Katja Adler
Martin Rivoir

GRÜNE (2)

Birgit Schäfer-Oelmayer
Dr. Richard Böker

FDP (1)

Erik Wischmann

15

6. Aufsichtsrat der Ulm Messe GmbH
FWG (2)

Dr. Rüdiger Reck
Helga Malischewski

CDU (2)

Dr. Karin Graf
Dr. Bertram Holz

SPD (2)

Katja Adler
Dorothee Kühne

GRÜNE (2)

Denise Elisa Niggemeier
Lena Christin Schwelling

DIE LINKE (1)

Doris Schiele

FDP (1)

Ralf Milde

16

7. Aufsichtsrat der Projektentwicklungsgesellschaft mbH
FWG (3)

Dr. Rüdiger Reck
Erwin Böck
Gerhard Bühler

CDU (2)

Siegfried Keppler
Winfried Walter

SPD (2)

Martin Ansbacher
Dorothee Kühne

GRÜNE (2)

Annette Weinreich
Denise Elisa Niggemeier

FDP (1)

Ralf Milde

17

8. Aufsichtsrat der Ulm/Neu-Ulm Touristik GmbH
FWG (2)

Reinhold Kuntz
Hanni Zehendner

CDU (1)

Wolfgang Schmauder

SPD (1)

Dr. Dagmar Engels

GRÜNE (2)

Birgit Schäfer-Oelmayer
Lena Christin Schwelling

9. Aufsichtsrat der Donau-Iller-Nahverkehrsverbund GmbH
FWG (1)

Timo Ried

GRÜNE (1)

Michael Joukov

18

10. Verbandsversammlung des Zweckverbands Klärwerk Steinhäule
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in 

Reinhold Eichhorn

Dr. Rüdiger Reck

Erwin Böck

Helga Malischewski

CDU (1)

Siegfried Keppler

Dr. Thomas Kienle

SPD (1)

Dorothee Kühne

Dr. Brigitte Dahlbender

GRÜNE (1)

Birgit Schäfer-Oelmayer

Michael Joukov

DIE LINKE (1)

Doris Schiele

Uwe Peiker

FWG (2)

 Nach § 6 der Verbandssatzung des Zweckverbands Klärwerk Steinhäule ist für jedes
Mitglied 1 Stellvertreter/in zu bestellen.
(Der Verbandsversammlung gehören die 4 Verwaltungsratsmitglieder (Ziffer11) an; bitte
beachten).

11. Verwaltungsrat des Zweckverbands Klärwerk Steinhäule
(die Mitglieder gehören gleichzeitig der Verbandsversammlung an)
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in

FWG (1)

Erwin Böck

Reinhold Eichhorn

CDU (1)

Siegfried Keppler

Dr. Thomas Kienle

SPD (1)

Dorothee Kühne

Dr. Brigitte Dahlbender

GRÜNE (1)

Birgit Schäfer-Oelmayer

Michael Joukov

19

12. Verbandsversammlung des Zweckverbands Thermische Abfallverwertung Donautal (TAD)
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in 

Reinhold Eichhorn

Hanni Zehendner

Helga Malischewski

Erwin Böck

Siegfried Keppler

Winfried Walter

Wolfgang Schmauder

Dr. Bertram Holz

SPD (1)

Dorothee Kühne

Dr. Brigitte Dahlbender

GRÜNE (2)

Denise Elisa Niggemeier

Lena Christin Schwelling

Michael Joukov

Annette Weinreich

Ralf Milde

Rose Goller-Nieberle

FWG (2)

CDU (2)

FDP (1)

 Nach § 4 der Verbandssatzung des Zweckverbands TAD ist je ein Stellvertreter/eine
Stellvertreterin zu benennen.
13. Verwaltungsrat des Zweckverbands Thermische Abfallverwertung Donautal (TAD)
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in 

FWG (1)

Helga Malischewski

Erwin Böck

CDU (1)

Siegfried Keppler

Winfried Walter

SPD (1)

Dorothee Kühne

Dr. Brigitte Dahlbender

GRÜNE (1)

Denise Elisa Niggemeier

Michael Joukov

 Nach § 6 der Verbandssatzung des Zweckverbands TAD ist je ein Stellvertreter/eine
Stellvertreterin zu benennen.
20

14. Verbandsversammlung des Zweckverbands Sparkasse Ulm
FWG (4)

Dr. Rüdiger Reck
Reinhard Kuntz
Erwin Böck
Hanni Zehendner

CDU (4)

Dr. Karin Graf
Siegfried Keppler
Wolfgang Schmauder
Winfried Walter

SPD (3)

Katja Adler
Martin Ansbacher
Dorothee Kühne

GRÜNE (3)

Birgit Schäfer-Oelmayer
Lena Christin Schwelling
Michael Joukov

DIE LINKE (1)

Uwe Peiker

FDP (1)

Ralf Milde

21

15. Verwaltungsrat der Sparkasse Ulm
Mitglieder, die der Verbandsversammlung
angehören
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in

FWG (1)

Dr. Rüdiger Reck

Erwin Böck

CDU (1)

Dr. Karin Graf

Winfried Walter

GRÜNE (1)

Michael Joukov

Lena Christin Schwelling

Anmerkung:
Neben den vom Gemeinderat aus seiner Mitte zu wählenden 3 ordentlichen und
3 stellvertretenden Verwaltungsratsmitgliedern (als Empfehlung an die
Verbandsversammlung) werden von der Verbandsversammlung noch 3 Bürger/-innen
aus dem Verbandsgebiet sowie 3 Stellvertreter/-innen zugewählt, die über wirtschaftliche
Erfahrung und Sachkunde verfügen (siehe §13 Sparkassengesetz).
Seither haben die 3 größten Gemeinderatsfraktionen je eine Person und eine/-n
Stellvertreter/-in vorgeschlagen.
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in

(FWG)

Helga Malischewski

Reinhold Eichhorn

(CDU)

Dr. Hans-Walter Roth

Sabine Schuler

(GRÜNE)

Gert Walz

Silvia Leibing

22

16. Vorstand der Ulmer Bürgerstiftung

FWG (1)

Dr. Rüdiger Reck

CDU (1)

Dr. Bertram Holz

SPD (1)

Katja Adler

GRÜNE (1)

Lena Christin Schwelling

FDP (1)

Rose Goller-Nieberle

17. Kuratorium der Solarstiftung

FWG (1)

Reinhold Eichhorn

CDU (1)

Siegfried Keppler

SPD (1)

Dr. Brigitte Dahlbender

GRÜNE (1)

Birgit Schäfer-Oelmayer

23

V. Zusammenarbeit mit Umland und Universität

1. Verbandsversammlung des Nachbarschaftsverbands Ulm
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in 

Gerhard Bühler

Karl Faßnacht

Helga Malischewski

Erwin Böck

CDU (1)

Barbara Münch

Wolfgang Schmauder

SPD (1)

Katja Adler

Dorothee Kühne

GRÜNE (1)

Annette Weinreich

Michael Joukov

DIE LINKE (1)

Uwe Peiker

Doris Schiele

FWG (2)

 Nach § 4 der Verbandssatzung des Nachbarschaftsverbandes Ulm ist je ein
Stellvertreter/ eine Stellvertreterin zu bestellen.

24

2. Verbandsversammlung des Stadtentwicklungsverbands Ulm/Neu-Ulm

FWG (3)

Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in 

Gerhard Bühler

Dr. Rüdiger Reck
Dr. Gisela Kochs

Erwin Böck

Reinhard Kuntz
Helga Malischewski

Karl Faßnacht

Reinhold Eichhorn
Hanni Zehendner

CDU (3)

Dr. Bertram Holz

Sabine Schuler
Dr. Karin Graf

Siegfried Keppler

Dr. Thomas Kienle
Winfried Walter

Wolfgang Schmauder

Barbara Münch
Dr. Hans-Walter Roth

SPD (3)

Martin Ansbacher

Katja Alder
Dr. Dagmar Engels

Dr. Brigitte Dahlbender

Dr. Dagmar Engels
Malika Mangold

Dorothee Kühne

Katja Adler
Dr. Haydar Süslü

GRÜNE (2)

Annette Weinreich

Michael Joukov
Lena Christin Schwelling

Denise Elisa Niggemeier

Sigrid Räkel-Rehner
Birgit Schäfer-Oelmayer

DIE LINKE (1)

Uwe Peiker

Doris Schiele
-

FDP (1)

Rose Goller-Nieberle

Ralf Milde
Erik Wischmann

 Nach § 9 der Satzung für den Stadtentwicklungsverband Ulm/Neu-Ulm sind pro
ordentliches Mitglied 2 Stellvertreter/innen zu benennen

25

.
3. Parlamentarische Kommission Ulm/Alb-Donau-Kreis
FWG (1)

Reinhold Eichhorn

CDU (1)

Dr. Thomas Kienle

SPD (1)

Dorothee Kühne

GRÜNE (1)

Birgit Schäfer-Oelmayer

FDP (1)

Erik Wischmann

4. Arbeitskreis Ulm/Blaustein
FWG (2)

Hanni Zehendner
Gerhard Bühler

CDU (1)

Wolfgang Schmauder

SPD (1)

Dorothee Kühne

GRÜNE (2)

Birgit Schäfer-Oelmayer
Lisa-Marie Oelmayer

FDP (1)

Erik Wischmann

26

5. Koordinierungskreis Stadt/Universität
FWG (1)

Dr. Rüdiger Reck

CDU (1)

Dr. Bertram Holz

SPD (1)

Katja Adler

GRÜNE (1)

Lena Christin Schwelling

FDP (1)

Erik Wischmann

27

VI. Sonstige Gremien, in denen Gemeinderatsmitglieder tätig sind

1. Stadtverband für Musik und Gesang
FWG (1)

Hanni Zehendner

CDU (1)

Sabine Schuler

SPD (1)

Dr. Dagmar Engels

GRÜNE (1)

Lena Christin Schwelling

FDP (1)

Rose Goller-Nieberle

2. Arbeitskreis Kulturträger
FWG (1)

Helga Malischewski

CDU (1)

Sabine Schuler

SPD (1)

Dr. Dagmar Engels

GRÜNE (1)

Lena Christin Schwelling
Lisa-Marie Oelmayer

FDP (1)

Ralf Milde

28

(bis 09/15)
(ab 10/15)

3. Stadtverband für Sport
FWG (1)

Reinhold Eichhorn

CDU (1)

Winfried Walter

SPD (1)

Martin Ansbacher

GRÜNE (1)

Sigrid Räkel-Rehner

FDP (1)

Ralf Milde

4. Dialogforum
FWG (1)

Reinhard Kuntz

CDU (1)

Dr. Karin Graf

SPD (1)

Der. Haydar Süslü

GRÜNE (1)

Sigrid Räkel-Rehner

FDP (1)

Rose Goller-Nieberle

29

5. Inklusionsbeirat
FWG (1)

Dr. Gisela Kochs

CDU (1)

Dr. Karin Graf

SPD (1)

Dr. Haydar Süslü

GRÜNE (1)

Birgit Schäfer-Oelmayer
Lisa-Marie Oelmayer

FDP (1)

Rose Goller-Nieberle

(bis 09/15)
(ab 10/15)

6. Steuerungsgremium des Gemeindepsychiatrischen Verbundes
FWG (1)

Dr. Gisela Kochs

CDU (1)

Dr. Hans-Walter Roth

SPD (1)

Dr. Haydar Süslü

GRÜNE (1)

Dr. Richard Böker

FDP (1)

Erik Wischmann

30

7. Beirat des Vereins Generationentreff Ulm/Neu-Ulm e.V.
FWG (1)

Hanni Zehendner

CDU (1)

Barbara Münch

SPD (1)

Malika Mangold

GRÜNE (1)

Dr. Richard Böker
Lisa-Marie Oelmayer

FDP (1)

Rose Goller-Nieberle

(bis 09/15)
(ab 10/15)

8. Verwaltungs- und Finanzbeirat der Ulmer Volkshochschule e.V.
FWG (1)

Erwin Böck

CDU (1)

Dr. Karin Graf

SPD (1)

Martin Ansbacher

GRÜNE (1)

Sigrid Räkel-Rehner

FDP (1)

Erik Wischmann

31

9. Patenschaftsrat für die Banater Schwaben
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in 

FWG (1)

Helga Malischewski

Gerhard Bühler

CDU (1)

Siegfried Keppler

Dr. Thomas Kienle

SPD (1)

Dr. Dagmar Engels

Martin Ansbacher

GRÜNE (1)

Joukov

Denise Elisa Niggemeier

FDP (1)

Rose Goller-Nieberle

Ralf Milde

 Nach III. 3. der Vereinbarung über die Übernahme einer Patenschaft ist für jedes
Mitglied des Patenschaftsrats eine Stellvertreterin/ein Stellvertreter zu bestellen.

10. Münsterbaukomitee
FWG (2)

Timo Ried
Helga Malischewski

CDU (1)

Dr. Hans-Walter Roth

SPD (1)

Martin Rivoir

GRÜNE (2)

Annette Weinreich
Lena Christin Schwelling

32

11. Beirat FahrRad
FWG (1)

Hanni Zehendner

CDU (1)

Sabine Schuler

SPD (1)

Dr. Dagmar Engels

GRÜNE (1)

Sigrid Räkel-Rehner

FDP (1)

Ralf Milde

33