Skip navigation

Anlage 1

                                    
                                        Anlage 1 zu GD 331/19

I. Beschließende Ausschüsse des Gemeinderats
1. Hauptausschuss
Ordentliche Mitglieder
SPD (2)

Martin Ansbacher
Dorothee Kühne

FWG (3)

Reinhold Eichhorn
Helga Malischewski
Timo Ried

GRÜNE + Schiele (4)

Ulrich Metzger
Denise Elisa Niggemeier
Lena Christin Schwelling
Wolfgang Stittrich

CDU/UfA+FDP (3)

Dr. Kienle
Dr. Karin Hartmann
Ralf Milde

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

2. Fachbereichsausschuss Kultur
Ordentliche Mitglieder
FWG (3)

Jürgen Kriechbaum
Dr. Gisela Kochs
Helga Malischewski

GRÜNE +Schiele (4)

Ulrich Metzger
Doris Schiele
Clarissa Teuber
Annette Weinreich

CDU/UfA+FDP (3)

Dr. Karin Hartmann
Wolfgang Schmauder
Erik Wischmann

SPD (2)

Eva-Maria Glathe-Braun
Dr. Dagmar Engels

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

3. Fachbereichsausschuss Bildung und Soziales
Ordentliche Mitglieder
GRÜNE +Schiele (4)

Dr. Richard Böker
Julia Mies
Sigrid Räkel-Rehner
Doris Schiele

CDU/UfA+FDP (3)

Dr. Karin Graf
Barbara Münch
Erik Wischmann

SPD (2)

Anja Hirschel
Dr. Haydar Süslü

FWG (3)

Reinhold Eichhorn
Dr. Gisela Kochs
Brigitte Ried

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

4. Fachbereichsausschuss Stadtentwicklung, Bau und Umwelt
Ordentliche Mitglieder
CDU/UfA+FDP (3)

Winfried Walter
Günter Zloch
Ralf Milde

SPD (2)

Martin Ansbacher
Dorothee Kühne

FWG (3)

Gerhard Bühler
Karl Faßnacht
Reinhard Kuntz

GRÜNE +Schiele (4)

Michael Joukov-Schwelling
Banu Cengiz Öner
Annette Weinreich
Lena Christin Schwelling

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

5. Betriebsausschuss Entsorgung
Ordentliche Mitglieder
SPD (2)

Anja Hirschel
Dorothee Kühne

FWG (3)

Gerhard Bühler
Norbert Nolle
Timo Ried

GRÜNE + Schiele (4)

Denise Elisa Niggemeier
Banu Cengiz Öner
Wolfgang Stittrich
Clarissa Teuber

CDU/UfA+FDP (3)

Wolfgang Schmauder
Winfried Walter
Ralf Milde

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

6. Umlegungsausschuss
Ordentliche Mitglieder
FWG (1)

Reinhold Eichhorn

GRÜNE +Schiele (1)

Wolfgang Stittrich

CDU/UfA+FDP (1)

Günter Zloch

SPD (1)

Dorothee Kühne

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

7. Jugendhilfeausschuss
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in 

Dr. Richard Böker

Ulrich Metzger

Julia Mies

Doris Schiele

Clarissa Teuber

Banu Cengiz Öner

Dr. Karin Hartmann

Dr. Karin Graf

Barbara Münch

Wolfgang Schmauder

SPD (1)

Eva-Maria Glathe-Braun

Dr. Haydar Süslü

FWG (2)

Dr. Gisela Kochs

Reinhold Eichhorn

Brigitte Ried

Gerhard Bühler

GRÜNE +Schiele (3)

CDU/UfA+FDP (2)

 Nach der Satzung für das Jugendamt ist für jedes Mitglied ein Stellvertreter/ eine
Stellvertreterin zu bestellen.