Skip navigation

Anlage 4

                                    
                                        Anlage 4 zu GD 331/19

IV. Sonstige Gremien in denen Gemeinderatsmitglieder tätig sind

1. Ausschuss zur Vorberatung des Jahresabschlusses der Stadt Ulm
Ordentliche Mitglieder
GRÜNE +Schiele (1)

Lena Christin Schwelling

FWG (1)

Helga Malischewski

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Thomas Kienle

SPD (1)

Dorothee Kühne

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

2. Internationaler Ausschuss
Ordentliche Mitglieder
GRÜNE +Schiele (4)

Michael Joukov-Schwelling
Ulrich Metzger
Julia Mies
Sigrid Räkel-Rehner

FWG (3)

Helga Malischewski
Norbert Nolle
Dr. Gisela Kochs

CDU/UfA+FDP (3)

Barbara Münch
Dr. Hans-Walter Roth
Ralf Milde

SPD (2)

Dr. Dagmar Engels
Dr. Haydar Süslü

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

3. Innovationsausschuss
Ordentliche Mitglieder
GRÜNE +Schiele (4)

Dr. Richard Böker
Denise Elisa Niggemeier
Lena Christin Schwelling
Annette Weinreich

FWG (3)

Reinhold Eichhorn
Jürgen Kriechbaum
Reinhard Kuntz

CDU/UfA+FDP (3)

Barbara Münch
Wolfgang Schmauder
Dr. Thomas Kienle

SPD (2)

Martin Rivoir
Anja Hirschel

Stellvertreter/in:

alle übrigen Mitglieder der Fraktion/Gruppe werden als
stellvertretende Mitglieder benannt.

4. Schulbeirat

Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in

GRÜNE +Schiele (1)

Dr. Richard Böker

Sigrid Räkel-Rehner

FWG (1)

Reinhold Eichhorn

Dr. Gisela Kochs

CDU/UfA+FDP (1)

Günter Zloch

Barbara Münch

SPD (1)

Dr. Haydar Süslü

Anja Hirschel

Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in

GRÜNE +Schiele (1)

Denise Elisa Niggemeier

Annette Weinreich

FWG (1)

Helga Malischewski

Brigitte Ried

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Karin Graf

Erik Wischmann

SPD (1)

Dorothee Kühne

Martin Ansbacher

5. Spielplatzkommission

6. Verwaltungsrat des Zweckverbands Klärwerk Steinhäule
(die Mitglieder gehören gleichzeitig der Verbandsversammlung an)
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in

GRÜNE +Schiele (1)

Clarissa Teuber

Doris Schiele

FWG (1)

Reinhold Eichhorn

Helga Malischewski

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Thomas Kienle

Wolfgang Schmauder

SPD (1)

Dorothee Kühne

Eva-Maria Glathe-Braun

7. Verwaltungsrat des Zweckverbands Thermische Abfallverwertung Donautal (TAD)
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in 

GRÜNE +Schiele (1)

Clarissa Teuber

Denise Elisa Niggemeier

FWG (1)

Helga Malischewski

Reinhold Eichhorn

CDU/UfA+FDP (1)

Wolfgang Schmauder

Ralf Milde

SPD (1)

Dorothee Kühne

Eva-Maria Glathe-Braun

 Nach § 6 der Verbandssatzung des Zweckverbands TAD ist je ein Stellvertreter/eine
Stellvertreterin zu benennen.

8. Verwaltungsrat der Sparkasse Ulm
Mitglieder, die der Verbandsversammlung
angehören
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in

GRÜNE +Schiele (1)

Michael JoukovSchwelling

Julia Mies

FWG (1)

Timo Ried

Reinhold Eichhorn

CDU/UfA+FDP (1)

Erik Wischmann

Dr. Karin Graf

Anmerkung:
Neben den vom Gemeinderat aus seiner Mitte zu wählenden 3 ordentlichen und
3 stellvertretenden Verwaltungsratsmitgliedern (als Empfehlung an die
Verbandsversammlung) werden von der Verbandsversammlung noch 3 Bürger/-innen
aus dem Verbandsgebiet sowie 3 Stellvertreter/-innen zugewählt, die über wirtschaftliche
Erfahrung und Sachkunde verfügen (siehe §13 Sparkassengesetz).
Seither haben die 3 größten Gemeinderatsfraktionen je eine Person und eine/-n
Stellvertreter/-in vorgeschlagen.
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in

GRÜNE +Schiele (1)

Prof. Stehling

Elke Reuther

FWG (1)

Helga Malischewski

Norbert Nolle

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Hans-Walter Roth

Winfried Walter

9. Vorstand der Ulmer Bürgerstiftung

GRÜNE +Schiele (1)

Banu Cengiz Öner

FWG (1)

Brigitte Ried

CDU/UfA+FDP (1)

Winfried Walter

SPD (1)

Martin Ansbacher

10. Kuratorium der Solarstiftung

GRÜNE +Schiele (1)

Dr. Richard Böker

FWG (1)

Reinhold Eichhorn

CDU/UfA+FDP (1)

Günter Zloch

SPD (1)

Anja Hirschel

11. Verbandsversammlung des Stadtentwicklungsverbands Ulm/Neu-Ulm

GRÜNE +Schiele (4)

Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in 

Dr. Richard Böker

Doris Schiele
Clarissa Teuber

Banu Cengiz Öner

Denise Elisa Niggemeier
Ulrich Metzger

Wolfgang Stittrich

Michael Joukov-Schwelling
Sigrid Räkel-Rehner

Annette Weinreich

Lena Christin Schwelling
Julia Mies

FWG (3)

Gerhard Bühler

Brigitte Ried
Dr. Gisela Kochs

Karl Faßnacht

Reinhold Eichhorn
Norbert Nolle

Helga Malischewski

Timo Ried
Reinhard Kuntz

CDU/UfA+FDP (4)

Dr. Karin Graf

Dr. Thomas Kienle
Barbara Münch

Günter Zloch

Dr. Hans-Walter Roth
Wolfgang Schmauder

Dr. Karin Hartmann

Winfried Walter
-

Ralf Milde

Erik Wischmann
-

SPD (2)

Anja Hirschel

Martin Ansbacher
Dr. Haydar Süslü

Eva-Maria Glathe-Braun

Dorothe Kühne
Dr. Dagmar Engels

 Nach § 9 der Satzung für den Stadtentwicklungsverband Ulm/Neu-Ulm sind pro
ordentliches Mitglied 2 Stellvertreter/innen zu benennen

.
12. Parlamentarische Kommission Ulm/Alb-Donau-Kreis
GRÜNE +Schiele (1)

Dr. Richard Böker

FWG (1)

Reinhold Eichhorn

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Thomas Kienle

SPD (1)

Martin Ansbacher

13. Interkommunaler Ausschuss Ulm/Blaustein
GRÜNE +Schiele (2)

Ulrich Metzger
Julia Mies

FWG (2)

Gerhard Bühler
Karl Faßnacht

CDU/UfA+FDP (2)

Wolfgang Schmauder
Dr. Thomas Kienle

SPD (1)

Martin Rivoir

14. Koordinierungskreis Stadt/Universität
GRÜNE +Schiele (1)

Julia Mies

FWG (1)

Dr. Gisela Kochs

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Hans-Walter Roth

SPD (1)

Martin Rivoir

15. Stadtverband für Musik und Gesang
GRÜNE +Schiele (1)

Doris Schiele

FWG (1)

Helga Malischewski

CDU/UfA+FDP (1)

Wolfgang Schmauder

SPD (1)

Dr. Dagmar Engels

16. Arbeitskreis Kulturträger
GRÜNE +Schiele (1)

Ulrich Metzger

FWG (1)

Helga Malischewski

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Karin Hartmann

SPD (1)

Dr. Dagmar Engels

17. Stadtverband für Sport
GRÜNE +Schiele (1)

Sigrid Räkel-Rehner

FWG (1)

Reinhold Eichhorn

CDU/UfA+FDP (1)

Winfried Walter

SPD (1)

Martin Ansbacher

18. Dialogforum
GRÜNE +Schiele (1)

Sigrid Räkel-Rehner

FWG (1)

Dr. Gisela Kochs

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Karin Graf

SPD (1)

Dr. Haydar Süslü

19. Inklusionsbeirat
GRÜNE +Schiele (1)

Wolfgang Stittrich

FWG (1)

Dr. Gisela Kochs

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Karin Graf

SPD (1)

Eva-Maria Glathe-Braun

20. Steuerungsgremium des Gemeindepsychiatrischen Verbundes
GRÜNE +Schiele (1)

Julia Mies

FWG (1)

Dr. Gisela Kochs

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Karin Hartmann

SPD (1)

Dr. Haydar Süslü

21. Beirat des Vereins Generationentreff Ulm/Neu-Ulm e.V.
GRÜNE +Schiele (1)

Clarissa Teuber

FWG (1)

Helga Malischewski

CDU/UfA+FDP (1)

Wolfgang Schmauder

SPD (1)

Eva-Maria Glathe-Braun

22. Verwaltungs- und Finanzbeirat der Ulmer Volkshochschule e.V.
.
GRÜNE +Schiele (1)

Banu Cengiz Öner

FWG (1)

Reinhard Kuntz

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Karin Graf

SPD (1)

Martin Rivoir

23. Patenschaftsrat für die Banater Schwaben
Ordentliche Mitglieder

Stellvertreter/in 

GRÜNE +Schiele (1)

Ulrich Metzger

Michael Joukov-Schwelling

FWG (1)

Helga Malischewski

Gerhard Bühler

CDU/UfA+FDP (1)

Wolfgang Schmauder

Dr. Thomas Kienle

SPD (1)

Eva-Maria Glathe-Braun

Martin Ansbacher

 Nach III. 3. der Vereinbarung über die Übernahme einer Patenschaft ist für jedes
Mitglied des Patenschaftsrats ein Stellvertreter/in zu bestellen.

24. Münsterbaukomitee
GRÜNE +Schiele (2)

Michael Joukov-Schwelling
Julia Mies

FWG (2)

Timo Ried
Helga Malischewski

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Hans-Walter Roth

SPD (1)

Martin Rivoir

25. Beirat FahrRad
GRÜNE +Schiele (1)

Sigrid Räkel-Rehner

FWG (1)

Norbert Nolle

CDU/UfA+FDP (1)

Dr. Thomas Kienle

SPD (1)

Dr. Dagmar Engels