Navigation überspringen

Beschlussvorlage

                                    
                                        Stadt Ulm
Beschlussvorlage

Sachbearbeitung

OB/G - Geschäftsstelle des Gemeinderats

Datum

21.06.2021

Geschäftszeichen

OG/G-005

Beschlussorgan

Gemeinderat

Behandlung

öffentlich

Betreff:

Änderung in der Zusammensetzung von Gremien

Anlagen:

-

Sitzung am 14.07.2021

TOP
GD 270/21

Antrag:
Nach den Vorschlägen der GRÜNEN-Fraktion folgende Änderungen in der Zusammensetzung
gemeinderätlicher Ausschüsse und sonstiger Gremien, in denen Gemeinderatsmitglieder tätig sind, zu
beschließen:

Gremium
Hauptausschuss

Ordentliches Mitglied
Dr. Richard Böker

Stellvertretung
alle übrigen Mitlieder der Fraktion

(bisher Michael Joukov-Schwelling)

Fachbereichsausschuss Kultur

Julia Mies

alle übrigen Mitlieder der Fraktion

(bisher Annette Weinreich)

Fachbereichsausschuss
Stadtentwicklung, Bau und
Umwelt

Julia Drozd

Betriebsausschuss Entsorgung

Julia Drozd

alle übrigen Mitlieder der Fraktion

(bisher Michael Joukov-Schwelling)

alle übrigen Mitlieder der Fraktion

(bisher Elke Reuther)

Jugendhilfeausschuss

Zur Mitzeichnung an:
OB

Sigrid Räkel-Rehner

Dr. Richard Böker

(bisher Dr. Richard Böker)

(bisher Ulrich Metzger)

Ulrich Metzger

Elke Reuther

(bisher Elke Reuther))

(bisher Banu Cengiz Öner)

Bearbeitungsvermerke Geschäftsstelle des
Gemeinderats:
Eingang OB/G
Versand an GR
Niederschrift §
Anlage Nr.

-2-

Gremium

Ordentliches Mitglied

Stellvertretung

Innovationsausschuss

Ulrich Metzger

alle übrigen Mitlieder der Fraktion

(bisher Annette Weinreich)

Internationaler Ausschuss

Banu Cengiz Öner

alle übrigen Mitlieder der Fraktion

(bisher Michael Joukov-Schwelling)

Aufsichtsrat SWU

Wolfgang Stittrich

-

(bisher Michael Joukov-Schwelling)

Aufsichtsrat FUG

Julia Drozd

-

(bisher Elke Reuther)

Aufsichtsrat Donaubad

Doris Schiele

-

(bisher Elke Reuther)

Aufsichtsrat UWS

Sigrid Räkel-Rehner

-

(bisher Dr. Richard Böker)

Aufsichtsrat SAN

Denise Elisa Niggemeier

-

(bisher Sigrid Räkel-Rehner)

Aufsichtsrat PBG

Banu Cengiz Öner

-

(bisher Annette Weinreich)

Julia Drozd

-

(bisher Denise Elisa Niggemeier)

Wolfgang Stittrich

-

(bisher Dr. Richard Böker)

Aufsichtsrat UM

Denise Elisa Niggemeier

-

(bisher Doris Schiele)

Aufsichtsrat PEG

Annette Weinreich

-

(bisher Denis Elisa Niggemeier)

Dr. Richard Böker

-

(bisher Wolfgang Stittrich)

AR Donaubüro

Elke Reuther

-

(bisher Annette Weinreich)

Doris Schiele

-

(bisher Wolfgang Stittrich)

Aufsichtsrat UNT

Wolfgang Stittrich

-

(bisher Doris Schiele)

Aufsichtsrat DING

Wolfgang Stittrich

-

-3(bisher Michael Joukov-Schwelling)

Gremium

Ordentliches Mitglied

Stellvertretung

Verbandsversammlung Klärwerk
Steinhäule

Doris Schiele

Denise Elisa Niggemeier

(wie bisher)

(bisher Wolfgang Stittrich)

Julia Drozd

Elke Reuther

(bisher Elke Reuther)

(bisher Michael Joukov-Schwelling)

Verbandsversammlung
Klärschlamm

Doris Schiele

Denis Elisa Niggemeier

(wie bisher)

(bisher Michael Joukov-Schwelling)

Verbandsversammlung TAD

Denis Elisa Niggemeier

Banu Cengiz Öner

(wie bisher)

(bisher Michael Joukov-Schwelling)

Julia Drozd

Elke Reuther

(bisher Doris Schiele)

(bisher Sigrid Räkel-Rehner)

Wolfgang Stittrich

Lena Christin Schwelling

(bisher Elke Reuther)

(bisher Julia Mies)

Elke Reuther

-

Verbandsversammlung
Sparkasse Ulm

(bisher Michael Joukov-Schwelling)

Julia Drozd
(bisher Wolfgang Stittrich)

Verwaltungsrat Sparkasse Ulm

Kreditausschuss Sparkasse Ulm

-

Julia Mies

Elke Reuther

(bisher Michael Joukov-Schwelling)

(bisher Julia Mies)

Prof. Dr. Frank Stehling

Dr. Bernhard Schwilk

(wie bisher)

(bisher Elke Reuther)

Julia Mies

-

(bisher Michael Joukov-Schwelling)

Vorstand der Ulm Bürger Stiftung

Ulrich Metzger

-

(bisher Banu Cengiz Öner)

Schulbeirat

Inklusionsbeirat

Dr. Richard Böker

Julia Mies

(wie bisher)

(bisher Sigrid Räkel-Rehner)

Julia Mies

-

(bisher Wolfgang Stittrich)

Beirat Generationentreff U/NU

Doris Schiele

-

(bisher Elke Reuther)

Verwaltungs- und Finanzbeirat der Sigrid Räkel-Rehner

-

-4Ulmer vh e.V.

(bisher Banu Cengiz Öner)

Spielplatzkommission

Denis Elisa Niggemeier

Julia Mies

(wie bisher)

(bisher Annette Weinreich)

Gremium

Ordentliches Mitglied

Stellvertretung

Verbandsversammlung
Nachbarschaftsverband

Annette Weinreich

Julia Drozd

(wie bisher)

(bisher Michael Joukov-Schwelling)

Banu Cengiz Öner

Lena Christin Schwelling

(bisher Wolfgang Stittrich)

(bisher Banu Cengiz Öner)

Annette Weinreich

Lena Christin Schwelling

(wie bisher)

(wie bisher)

Stadtentwicklungsverband
Ulm/Neu-Ulm

Julia Mies
(wie bisher)

Banu Cengiz Öner

Julia Drozd

(wie bisher)

(bisher Ulrich Metzger)

Denise Elisa Niggemeier
(wie bisher)

Dr. Richard Böker
(wie bisher)

Ulrich Metzger
(bisher Doris Schiele)

Elke Reuther
(wie bisher)

Wolfgang Stittrich
(wie bisher)

Doris Schiele
(bisher Michael Joukov-Schwelling)

Sigrid Räkel-Rehner
(wie bisher)

Interkommunaler Ausschuss
Ulm/Blaustein

Annette Weinreich
(bisher Julia Mies)

Wolfgang Stittrich
(bisher Ulrich Metzger)

Koordinierungskreis
Stadt/Universität

Susanne Knäuer

Dr. Richard Böker
(bisher Julia Mies)

-

-5-

Sachdarstellung:
1.

Anlässlich des Ausscheidens von Michael Joukov-Schwelling aus dem Ulmer Gemeinderat hat die
GRÜNE-Fraktion die Gremien neu besetzt.

2.

Auch wurden noch Änderungen im Nachgang zum Wechsel Clarissa Teuber / Elke Reuther im
Oktober 2020, als nur ein Tausch "1 zu 1" vorgenommen wurde, vollzogen.

Wir bitten, den Antrag der GRÜNEN-Fraktion zu beschließen.

3.

Nachfolgend die Änderungen bei den sonstigen Gremien, für die kein Gemeinderatsbeschluss
erforderlich ist, nachrichtlich zur Kenntnis:

Gremium

Mitglied neu

Mitglied bisher

AG Baustandards Kita u. Schule

Dr. Richard Böker

Sigrid Räkel-Rehner

AG Berblinger

Elke Reuther

Ulrich Metzger

AG Bildungcampus Eseslberg

Dr. Richard Böker

neu

AG Einstein

Elke Reuther

Dr. Richard Böker

AG Straßenbenennung

Ulrich Metzger

Michael Joukov-Schwelling

AG Theater

Elke Reuther

Ulrich Metzger

Agenda-Forum

Julia Drozd

Lena Christin Schwelling

Arbeitskreis Kulturträger

Doris Schiele

Ulrich Metzger

Arbeitskreis Museum

Elke Reuther

Ulrich Metzger

Arbeitskreis Stadtmarketing

Ulrich Metzger

Sigrid Räkel-Rehner

Arbeitskreis Wilhelmsburg

Elke Reuther

Annette Weinreich

Beirat FahrRad

Julia Drozd

Sigrid Räkel-Rehner

Biberkommission

Julia Drozd

Annette Weinreich

Feuerwehrstrukturkommission

Ulrich Metzger

Lena Christin Schwelling

Frauenforum

Julia Mies

Sigrid Räkel-Rehner

-6Friedhofskommission

Banu Cengiz Öner
Ulrich Metzger

Denis Elisa Niggemeier
Julia Mies

Gremium

Mitglied neu

Mitglied bisher

IT-Arbeitsgemeinschaft

Lena Christin Schwelling

Denis Elisa Niggemeier

Jugend aktiv

Julia Drozd

Elke Reuther

Jury Förderpreis Junge Künstler

Elke Reuther

Ulrich Metzger

Klimabeirat

Julia Drozd

Doris Schiele

Kommission Citybahnhof

Annette Weinreich

Wolfgang Stittrich

Koordinierungsgruppe
Dialogmodell

Ulrich Metzger

Lena Christin Schwelling

Lenkungsgruppe Grundschule
(BBE)

Dr. Richard Böker

Julia Mies

Lenkungsgruppe Haushalt

Dr. Richard Böker

Wolfgang Stittrich

LGS-Kommission

Banu Cengiz Öner

Michael Joukov-Schwelling

Müllkommission

Denis Elisa Niggemeier

Elke Reuther

Münsterbaukomitee

Elke Reuther

Julia Mies

Doris Schiele

Michael Joukov-Schwelling

Patenschaftsrat Banater
Schwaben

Lena Christin Schwelling

Ulrich Metzger

RPG Eselsberg

Elke Reuther

Banu Cengiz Öner

RPG Mitte/Ost

Doris Schiele

Julia Mies

RPG Wiblingen

Julia Drozd

Wolfgang Stittrich

Runder Tisch "Gastro - Corona"

Annette Weinreich

Michael Joukov-Schwelling

Runder Tisch "Öffentliche
Sicherheit und Ordnung"

Ulrich Metzger

Michael Joukov-Schwelling

Straßenbahnkommission

Wolfgang Stittrich

Lena Christin Schwelling

Vergabegremium
Projektförderung

Elke Reuther

Annette Weinreich

-7-